RSS
Новости
6 мая 2016, 16:43
На Ривненской АЭС изучают возможность закупки чешского оборудования вместо российского
Руководство Ривненской атомной электростанции рассматривает возможность закупки оборудования чешских компании «MICo sro» и «P.K.invest sro», которые входят в консорциум V4 SIE, для импортозамещения российского оборудования.

«Сейчас актуален для Ривненской АЭС вопрос импортозамещения российского оборудования, поэтому рассматриваются возможности подписания договоров с иностранными компаниями, которые могут поставлять качественное оборудование для атомной отрасли», - отметил в.и.о. заместителя главного инженера ОП РАЭС Павел Сидоренко, передает пресс-служба ГП «НАЭК Энергоатом».

Главный конструктор фирмы «MICo sro» Павел Свобода представил специальную программу графитового гребенчатого уплотнения фланцевых соединений для первого контура атомных электростанций. Эти уплотнения успешно эксплуатируются на многих электростанциях Европы без какой-либо рекламации.

В ходе визита на РАЭС чешские специалисты осмотрели оборудование реакторного и турбинного отделений энергоблока №2 (ВВЭР-440) и пришли к выводу, что использования гребенчатого уплотнения на энергоблоках РАЭС не нужно выполнять никаких дополнительных работ. В случае положительных переговоров и подписания рабочей программы действий планируется начать работы на компенсаторе давления. Предполагается, что это даст возможность увеличить коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое