RSS
Новости
10 мая 2016, 09:45
Новый крупный ядерный реактор китайской разработки прошел проверку безопасности МАГАТЭ
Проект конструкции новейшего ядерного реактора CAP1400, разработанного китайским институтом Shanghai Nuclear Engineering Research and Design Institute (SNERDI), успешно прошёл проверку по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Проверка безопасности МАГАТЭ является первым этапом на пути к лицензированию и включает в себя общую оценку безопасности конструкции нового реактора - анализ дизайна корпуса в отношении отобранных и применимых стандартов безопасности МАГАТЭ.

Новый ядерный реактор CAP1400, разработанный китайскими специалистами, представляет собой увеличенный вариант проверенного ядерного реактора AP1000, работающего с водой под давлением и разработанным американской Westinghouse совместно с японской Toshiba. Работа реактора CAP1400 рассчитана на работу в составе энергоблока установленной электрической мощностью 1400 МВт.

Данный проект по разработке ядерного реактора большой мощности является одним из 16 стратегических проектов Китая в рамках своего Национального плана развития науки и техники. Ядерный реактор CAP1400 предназначен для развертывания в больших количествах по всей стране. Конструкция реактора также может быть экспортирована в будущем.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tesiaes.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое