RSS
Новости
10 мая 2016, 11:03
Литва производит 25% электроэнергии из ВИЭ
В Литве четверть энергии производится из альтернативных источников энергии. Хотя согласно планам правительства, страна должна производить не менее 23% электроэнергии из ВИЭ только до 2020 года.

К концу прошлого года количество «зеленой» энергии, используемой в Литве, достигла 24,7%. Активно развивалась ветроэнергетика. Установленная мощность ветряков на начало этого года - более 430 МВт-ч. Мощность гидроэлектростанций достигла почти 130 МВт, солнечных батарей - 70 МВт, использования биомассы, или отходов деревообрабатывающей промышленности - также 70 МВт, природного газа - 25 МВт.

Если использовать весь потенциал возобновляемых источников энергии, то они обеспечат страну в 1,5 раза большим количеством энергии, чем требуется жителям и предприятиям.

«Литва станет использовать энергию возобновляемых источников на 100%. Вопрос - когда и как, с которым экономическим эффектом », - сказал директор Литовской конфедерации возобновляемых ресурсов Мартинас Нагевичус во время экологической пресс-конференции в Вильнюсе.

Следующим этапом развития энергоэффективности для Литвы, как и для других стран ЕС станет увеличение доли потребляемой энергии из возобновляемых ресурсов до 27% к 2030 году. Кстати, стоимость энергии ветра упала на 58% за пять лет - с 2009 до 2014 года, и продолжает снижаться. Солнечная энергия подешевела в пять раз за этот же период.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое