RSS
Новости
12 мая 2016, 17:30
Westinghouse получил 2 млн евро на разработки ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-440
В 2015 году Euratom в рамках диверсификации источников поставки топлива для атомных реакторов российского дизайна, расположенных в Европе, выделил 2 млн евро консорциуму Westinghouse и восьми его партнерам, в числе которых Национальный научный центр Харьковский физико-технический институт (ННЦ ХФТИ).

Об этом, отвечая на вопрос о возможности поставок на два блока ВВЭР-440 Ривненской АЭС, сообщил старший вице-президент Хосе Эметерио Гутьеррес (Jose Emeterio Gutierrez)в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, в результате этой работы Westinghouse может возобновить поставки топливные сборки обновленного дизайна на энергоблоки ВВЭР-440. Гутьеррес напомнил, что это топливо уже производилось на заводе компании в Великобритании, а затем на совместном предприятии с ENUSA в Испании для снабжения финской АЭС Loviisa в 2001 - 2007 годах, однако затем Westinghouse решила выйти из бизнеса ВВЭР-440 из-за отсутствия спроса со стороны клиентов.

Х.Э.Гутьеррес отметил, что речь идет не только об украинских реакторах, но обо всех реакторах подобного типа в Европе, которых в ЕС насчитывается 14: в Чехии, Финляндии, Словакии и Венгрии. В частности, уже подписан контракт на поставку шести опытных тепловыделяющих сборок (LTA) на АЭС Temelin в Чехии.

По оценкам старшего вице-президента Westinghouse, в течение двух лет компания выполнит все необходимые работы, пройдет экспертизы и лицензирование и будет готова к поставкам топлива для блоков ВВЭР-440.

В то же время представитель Westinghouse сообщил, что  вопрос возможного сотрудничества по ВВЭР-440 пока еще не обсуждался с «Энергоатомом»:

«Еще слишком рано. Мы должны быть готовы. Надо идти шаг за шагом. Но цель - иметь возможность поставлять такое топлива в Украину и страны ЕС».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое