RSS
Новости
13 мая 2016, 15:58
Westinghouse: Украина может увеличить производство атомной энергии без строительства новых АЭС
Украина владеет значительным потенциалом наращивания выпуска энергии на существующих АЭС за счет увеличения коэффициента использования их установленной мощности (КИУМ).

Наращивание мощности АЭС возможно в результате модернизации, инвестиции в которую будут более эффективными, чем строительство новых энергоблоков, заявил вице-президент и управляющий директор Westinghouse Electric Company Азиз Даг, передает Интерфакс-Украина.

«Наиболее экономически эффективный и скорейший путь наращивания выпуска электроэнергии (АЭС) - сокращение периодов простоя, продление срока использования и увеличение мощностей существующих энергоблоков», - сказал Даг.

По его словам, такая программа оптимизации сектора, включающая также меры по повышению безопасности, позволяет увеличить КИУМ с 70% до 80 - 85% выше, что является нормой в Западной Европе. Так, в некоторых странах этот коэффициент превышает 90 %.

Даг отметил, что при увеличении установленной мощности существующих энергоблоков в результате модернизации каждый дополнительный МВт обходится существенно дешевле, чем при строительстве энергоблока с нуля. Так, суммарная сумма инвестиций в модернизацию оценивается в порядка 100 млн долл., а строительство нового энергоблока - в миллиарды долларов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое