RSS
Новости
14 декабря 2010, 17:47
Точная диагностика и индивидуальная терапия
Боль в области грудной клетки, удушье, страх смерти. Симптомы инфаркта. Поступление в больницу: врачи действуют быстро и проводят тщательное обследование.

Однако ни ЭКГ, ни другие методы диагностики не подтверждают подозрение. Тогда медики принимают решение постоянно контролировать состояние пациента с помощью нового, очень точного теста с маркером тропонин-I-ультра. Правильное решение. Концентрация тропонина в крови, надёжно свидетельствующая о повреждении сердечной мышцы, подтверждает подозрение, а последующее обследование сердца с помощью катетера вносит полную ясность: кровеносные сосуды сужены. Кардиологи устанавливают пациенту стент, небольшое металлическое приспособление, расширяющее сосуд.

Тропонин - это протеин, который обычно встречается только в сердце и попадает в кровь только при отмирании клеток сердечной мышцы; обнаружить тропонин в крови можно примерно через три часа после начала инфаркта, а максимальная концентрация достигается примерно через 20 часов. Тропонин обнаруживается с помощью молекул-акцепторов в полностью автоматизированной системе, которая была разработана компанией «Siemens Healthcare Diagnostics». Благодаря высокой чувствительности во время теста нет необходимости в повторных измерениях. Это экономит время и деньги.

Биомаркеры. Тропонин-I-ультра - это один из примеров разработки новых биомаркеров, с помощью которых в лаборатории можно будет раньше выявлять или точнее диагностировать заболевания, а именно прежде чем они будут представлять серьёзную опасность для здоровья или, тем более, для жизни. Еще одним примером является тест на мозговой натрийуретический пептид, который можно использовать и в рамках профилактических мероприятий. Мозговой натрийуретический пептид - это гормон, образующийся при ухудшении функционального состояния сердца. С помощью этого теста можно распознать заболевание еще до появления чётких симптомов. Сегодня обнаружение тропонина и концентрация мозгового натрийуретического пептида являются важными параметрами в кардиологии.

Печень в опасности. Тест ELF для оценки выраженности фиброза ткани печени был разработан с целью раннего выявления признаков фиброзов печени и контроля протекания болезни. Причинами фиброзов печени может быть вирусное поражение, злоупотребление алкоголем или нарушения обмена веществ. Фиброз ведёт к отвердению ткани печени и к ограничению её функциональности. Впоследствии это может привести к опасному для жизни циррозу или раку печени. Для точного диагноза сейчас необходима биопсия, то есть взятие образца ткани полой иглой. Это вмешательство не только болезненно для пациента, но также может затрагивать здоровые ткани и приводить к осложнениям. Благодаря новому тесту ELF необходимость в биопсии печени отпадает.

Не только фиброз печени, но и другие заболевания зачастую развиваются медленно, а затем неожиданно переходят в смертельно опасную стадию. Особенно сложно обнаружить сепсис (заражение крови), при котором болезнетворные микроорганизмы размножаются в теле молниеносно. В особенности часто это происходит с ослабленными пациентами после тяжёлых операций. В настоящее время сепсис является одной из самых распространённых причин смерти пациентов отделений интенсивной терапии. Новый тест, разработанный «Siemens», выявляет липополисахарид-связывающий белок (ЛСБ). В организме человека этот белок вырабатывается при попадании в него микроорганизмов.

Предотвратить сепсис. При регулярном тестировании пациента по концентрации ЛСБ можно понять, способна ли изначально локальная инфекция распространиться по всему организму. Распространённые сейчас тесты, обнаруживающие аутологичный медиатор воспаления интерлейкин 6, показательны лишь тогда, когда инфекция уже распространяется. Во многих случаях может быть уже поздно. Новый тест на ЛСБ проводится с помощью разработанной «Siemens» системы «Immulite», которая имеется в большой части отделений интенсивной терапии многих клиник.

Индивидуальная терапия. Современные лабораторные тесты можно использовать и для того, чтобы выбрать правильное лечение для конкретного пациента. Например, герцептин эффективен для лечения только тех больных раком молочной железы, у которых на клетках опухоли есть рецептор HER-2/neu (рецептор человеческого эпидермального фактора роста). Антитело герцептин блокирует этот рецептор и, следовательно, сигнальную цепочку, управляющую развитием опухоли. В результате развитие раковых клеток подавляется. С помощью регулярного контроля концентрации рецептора HER-2/neu можно проверить, насколько эффективная химиотерапия, исчезают ли метастазы и не возобновляется ли рак груди после долгого перерыва. Таким образом, этот тест облегчает путь к индивидуальной медицине, к лечению конкретного пациента в зависимости от типа опухоли или заболевания.

Эту функцию выполняет и новый биомаркер карбоангидраза IX(CA-IX). CA-IX-это протеин, в больших количествах выделяемый опухолью при плохом кровоснабжении и, следовательно, недостатке кислорода. Подобные гипоксические опухоли, как правило, обладают повышенной устойчивостью к облучению и в большинстве случаев большей агрессивностью. Группа исследователей концерна «Siemens» разрабатывает новый биомаркер ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография), подсвечивающий гипоксичную ткань во время визуализации. С помощью новых медикаментов на базе CA-IX можно будет оптимизировать лечение для каждого пациента и не проводить ненужные обследования и лечение.

Есть прогресс и в поиске надёжных средств выявления рака простаты. Эксперты едины в том, что тест с классическим биомаркером - простат-специфическим антигеном (ПСА) - чреват ошибками. От нового теста они ожидают точности 95 процентов. В этой связи в настоящее время ведутся исследования с целью выяснить, могут ли специальные варианты ПСА, а именно f-, t- или с-ПСА, принести более точные результаты.

Замена биопсии. Чтобы понять, есть ли у пациента рак простаты, врачи до сих пор прибегают к биопсии, которая, как и тест, зачастую даёт неверные отрицательные результаты. По этой причине в качестве дополнения к новому анализу крови на ПСА можно было бы использовать специальные MP-методики, возможно, с применением контрастного вещества. Это интересный пример совместного использования лабораторных анализов и методов визуализации, которыми в концерне «Siemens» занимается одно подразделение. В будущем это сочетание может применяться для постановки очень точных диагнозов, составления индивидуального плана.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое