RSS
Новости
17 мая 2016, 10:44
НКРЭКУ стремится решить проблему долгов в энергосекторе до начала работы нового энергорынка
Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выступает за скорейшее принятие закона по погашению старых долгов в энергетике.

«Мы определили себе как цель - до начала работы нового рынка свести долги максимально к нулю... Все участники оптового рынка заинтересованы максимально быстро принять закон, который позволит решить все старые задолженности», - глава регулятора Дмитрий Вовк в интервью изданию «Новое время».

Вовк напомнил, что регулятор 19 апреля провел совещание по этой проблеме с участием первого заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александра Домбровского.

«Мы проанализировали структуру взаимной задолженности. На уровне потребителей перед облэнерго, и какая природа этой задолженности. Облэнерго - перед ГП Энергорынок,  и далее по цепочке, кому должна генерация. Мы пришли к тому, что есть набор механизмов, как эту задолженность урегулировать», - отметил глава НКРЭКУ.

По его словам, часть долгов возникла из-за несвоевременного проведения разницы тарифов и неполной оплаты государственной компанией Региональные электрические сети, поставляющей электроэнергию государственным угольным шахтам. Так, на сегодняшний день только предприятие Региональные электрические сети имеет задолженность близкую к 10 миллиардам гривен и формирует почти треть всей задолженности перед ГП Энергорынок.

По информации главы НКРЭКУ, регулятор до 19 мая принимает предложения к концепции законопроекта по погашению долгов:

«Мы собираем сейчас последние фидбэки, так как определили один месяц на обсуждение концепции и проекта закона, чтобы дальше его подать на Кабинет министров либо через депутатов...».

Напомним, долги в энергорынке превышают 28 млрд грн. Из них 3 млрд грн - задолженность госшахт, находящихся на подконтрольной украинским властям территории. Эту задолженность предлагается погасить за счет взаимозачетов с бюджетом и предприятиями энергетики. Соответствующий проект закона уже подан в Верховную Раду.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое