RSS
Новости
19 мая 2016, 14:10
Первый атомный энергоблок на Ближнем Востоке сдан в эксплуатацию
Первый блок АЭС «Бушер», построенный АО «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»), окончательно передан в пользование Тегерану.

Компания по производству и развитию атомной энергии Ирана (NPPD) получила лицензию на его промышленную эксплуатацию, тем самым проект строительства первого атомного энергоблока на всем Ближнем Востоке официально завершен.

С выдачей лицензии на эксплуатацию вступает в силу Протокол Окончательной Приемки, согласно Контракту на завершение строительства Блока №1 АЭС Бушер. При этом Росатом в рамках своих обязательств продолжает сервисное обслуживание блока и обеспечение его ядерным топливом.

По словам вице-президента по проектам на Ближнем Востоке и Средней Азии Группы компаний ASE Владимира Павлова, в настоящее время первый в Иране энергоблок работает на 100% мощности. Он эксплуатируется иранскими специалистами при участии специалистов Росатома, оказывающих содействие иранской эксплуатационной дирекции BNPP.

АЭС «Бушер» - один из самых крупных и сложных объектов международного сотрудничества двух стран. Успешное завершение проекта достигнуто благодаря АО АСЭ и его подрядчикам, которым удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования. Первый блок АЭС «Бушер» был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое