RSS
Новости
23 мая 2016, 17:27
Европейский электропробег стартовал во Львове
В Львове на площади Рынок стартовало одно из самых масштабных и престижных в Европе ралли на электромобилях - Электромобильный Марафон 2016. А финиширует электроралли на Дворцовой площади в Монако 3 июня.

По традиции  ежегодный электромобильный марафон  проходит под патронатом Его Светлости Князя Монако Альбера II. Главная цель соревнования - привлечь внимание европейской общественности к проблеме охраны окружающей среды,  способствовать популяризации среди европейцев экологически чистого транспорта и способствовать развитию соответствующей инфраструктуры. будут обязаны соблюдать все правила дорожного движения.

В этом году участники Марафона будут  пилотировать как хорошо известные, так и новые, пока еще экзотические для украинского рынка модели электрических и гибридных автомобилей: Tesla model S, BMW i8, Fisker Karma и т. д. Кроме того, отдельная  категория в ралли предусмотрена для транспортных средств, использующих другие альтернативные источники энергии. Также на отдельных этапах к  каравану присоединятся и владельцы электровелосипедов. Также накануне старта   львовянам представили прототип первого украинского электромобиля «Synchronous» - эксклюзивного туристического такси, построенного специально для европейских курортных городов. Как отмечает Владислав Карпец, директор дизайнерской компании «SkyRye», которая участвовала в разработке дизайна  украинского электрокара, идею сделать «Synchronous» похожим на спорткар здесь отвергли сразу же, ведь такими моделями  жителей  Западной Европы сейчас не удивишь. Поэтому разработчики выбрали довольно смелую концепцию ретро-футуризма - сделать автомобиль современным изнутри и похожим на старинную карету извне. Сейчас, по словам Сергея Вельчева, главы компании «EcoFactor», которая помогала разрабатывать инжиниринговую часть проекта, «Synchronous» - пока прототип. Поэтому о точных его технических характеристиках говорить пока рано. Однако стоит заметить, что корпус автомобиля сделан из композитных материалов, а особая гордость украинских конструкторов - асинхронный двигатель отечественного производства. Специально для «Synchronous» украинская компания «E-Line» разработала и уникальное зарядное устройство. Главным же преимуществом украинского электромобиля является повышенный уровень комфорта - отдельная кабина для водителя, большой уютный салон, в котором могут свободно разместиться шесть человек, удобные пассажирские диваны.

«Электромобильный Марафон - одно из тех событий, которые объединяют Европу. Не случайно в  этом году он стартует из Украины, которая сделала сознательный европейский выбор и теперь имеет твердую решимость его отстаивать. В  ралли примут участие жители разных европейских стран, так как охрана окружающей среды и повсеместный переход к экологически чистому  транспорту - актуальный вопрос, который  стоит перед всем европейским сообществом. Поэтому я горжусь тем, что граждане нашей страны помогают в его решении на равных со всеми остальными», - отметил Андрей Билый,  украинский сопредседатель Electric Marathon International.

 

Игорь Галущак

Львов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое