RSS
Новости
23 мая 2016, 18:21
В Украине возможен рост количества электромобилей в 3-5 раз, при условии отмены НДС
Только за период с января по апрель (включительно) 2016 года в Украину уже ввезено более 630 электромобилей. Можно предположить, что показатель 2015 года (731 шт.) будет превышен еще в первом полугодии.

Такой рост стал возможен благодаря нескольким факторам. Во-первых, отмена в конце 2015 года пошлины сделала электрокары более доступными для украинских потребителей. Во-вторых, предпринимаемые лидерами рынка усилия по развитию соответствующей инфраструктуры и популяризации электромобилей делают свое дело.

По итогам года рост может стать еще более впечатляющим, в частности, может быть ввезено в 3-5 раз больше транспортных средств с электродвигателем, по сравнению с прошлым годом. Для этого необходимо, чтобы шаг навстречу сделали украинские власти, отменив НДС при ввозе электромобилей.

В этой связи, Александр Вовк, генеральный директор компании «Оксижен Групп», открывшей недавно первые в Украине экспресс зарядные станции и запустившей службу такси «Окси-Такси», заявил: «Закон об отмене НДС находится на рассмотрении, и мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы на этот раз он был принят. Если нужно собрать представителей властей, операторов рынка и экспертов, чтобы обсудить все плюсы и минусы такого решения для нашего рынка, мы готовы организовать соответствующий круглый стол».

Несомненно, что отмена НДС повлечет за собой целый ряд преимуществ. Во-первых, оно позволит снизить цену для покупателя примерно на пятую часть. Во-вторых - это гарантия более здоровой конкуренции на рынке, ведь сегодня в Украину часто ввозятся электромобили с заниженной таможенной стоимостью. Например, самая популярная модель Nissan Leaf может завозиться с заявленной стоимостью в 2 500 у.е. и ниже, как транспортное средство, имеющее серьезные повреждения. Возможно, что в некоторых случаях такая стоимость указывается специально для уменьшения размера налогового платежа.

Таким образом, отмена НДС на ввоз электромобилей сделает рынок более прозрачным, а сами электромобили - более привлекательными для украинского потребителя.

По словам Александра Вовка, государство в данном случае тоже окажется в выигрыше: «Потери бюджета от отмены НДС при ввозе электромобилей будут незначительными, например, по итогам прошлого года, поступления по этому пункту составили немногим более 20 млн гривен. В то же время, снижается зависимость от импортных энергоносителей, улучшается экологическая ситуация. В конечном итоге, замещение электромобилями автомобилей с ДВС - настолько сильный мировой тренд, что наша страна неминуемо будет двигаться в этом ключе. Отмену НДС в Украине можно сравнить с дотациями на покупку электромобилей в Европе. Народные избранники в силах сделать так, чтобы Украина была в лидерах экологического тренда».

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое