RSS
Новости
27 мая 2016, 10:35
Убыток ДТЭК от экспорта электроэнергии в 2016 году составил 10 млн евро
Существующие условия на украинском энергорынке делают нерентабельным экспорт электроэнергии, поэтому чистые убытки крупнейшего частного энергохолдинга Украины, ДТЭК, от поставок электроэнергии за рубеж в январе – апреле 2016 достигли 10 млн евро.

Об этом сообщил директор по коммерческой деятельности «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко, передает «Интерфакс-Украина».

«Если кривую продолжить до конца года, то убытки составят по Польше 15 млн евро, по Венгрии -25 - 30 млн евро. В этом бизнеса сейчас нет... Мы на грани того, чтобы потерять рынок Европы», - сказал он в ходе конгресса «Энерго Весна 2016» в Киеве в четверг.

Бутенко уточнил, что при цене закупки 1 МВт на украинском оптовом рынке в 43 евро, цена продажи его в Венгрию составляет около 31 евро, а недавно она опускалась и до 29 евро.

Представитель ДТЭК отметил, что три-четыре других украинских экспортера из-за такой ценовой ситуации торгуют лишь час в сутки, тогда как ДТЭК вынуждена продолжать убыточные экспортные поставки, чтобы обеспечивать закупки угля на шахтах, в том числе государственных.

«Сделать цену конкурентной - это вопрос выживания энергосектора страны», - сказал Бутенко, напомнив, что в прошлом году Украина уже потеряла рынки Белоруссии и Молдовы, которые были больше ориентированы на поставки электроэнергии с украинских АЭС.

Он пояснил, что состояние всей украинской энергогенерации, за исключением защищенной законом о высоком тарифе «зеленой» энергетики, за два последних года ухудшилось до критического, и выходом из ситуации является создание условий для наращивания экспорта.

«Очевидно, что, так как внутреннее потребление упало, Крыма и Востока нет, то экспорт - единственный способ дать хоть какую-то поддержку производителю электроэнергии: и атомной, и тепловой» - сказал представитель ДТЭК. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое