RSS
Новости
27 мая 2016, 16:30
С 31 мая по 2 июня на ХАЭС будет проводиться противодиверсионная и противоаварийная тренировка
С 31 мая по 2 июня 2016 на ОП «Хмельницкая АЭС» ГП НАЭК «Энергоатом» будет проводиться полномасштабная тренировка сил и средств реагирования на случай совершения диверсии и отработки мероприятий по аварийной готовности АЭС.

Как сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом», такая тренировка является частью «Программы по включению государственной системы физической защиты в глобальную систему физической ядерной безопасности», которая реализуется в Украине при поддержке Агентства уменьшения угрозы Министерства обороны США и направлена ​​на усиление защищенности радиационно-опасных объектов, укрепление потенциала реагирования на объектовом, региональном и национальном уровне, сотрудничество и эффективное взаимодействие органов государственной власти в целях общественной безопасности.

На объектно-региональном уровне в тренировке предполагается участие подразделений охраны и аварийного реагирования Хмельницкой АЭС, Аварийно-технического центра ГП НАЭК «Энергоатом», территориальных подразделений Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Национальной гвардии, Национальной полиции, Антитеррористического центра при СБУ, управлений по вопросам гражданской защиты населения Хмельницкой, Ровенской ОГА и г. Нетешин.

Тренировка на ХАЭC имеет целью совершенствование мер предупреждения, реагирования, защиты и помощи, усиление взаимодействия ядерной безопасности и защищенности.

За ходом тренировки на Хмельницкой АЭС будут наблюдать эксперты Агентства уменьшения угрозы Министерства обороны США, Департамента энергетики США, Аргоннской национальной лаборатории и Норвежского агентства радиационной защиты.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое