RSS
Новости
30 мая 2016, 11:13
Суд обязал «Киевэнерго» выплатить «Нафтогазу» более 75 млн грн задолженности за газ
Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил исковые требования ОАО НАК «Нафтогаз Украины» относительно выплаты ПАО «Киевэнерго» задолженности за природный газ, потребленный в 2013 году.

«Решением Хозяйственного суда города Киева по делу № 910/21435/14, а потом и постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда, исковые требования ОАО НАК "Нафтогаз Украины" было удовлетворено. Взыскать с ОАО "Киевэнерго" в пользу национальной компании 11,31 млн грн - основного долга, 16,01 млн грн - пени, 42,76 млн грн - инфляционных потерь, 5,54 млн грн - 3% годовых», - говорится в сообщении суда.

Своим постановлением апелляционный суд обязал «Киевэнерго» вернуть национальной компании более 75 млн грн задолженности.

Напомним, что ПАО НАК «Нафтогаз Украины» обратился в хозяйственный суд с иском о взыскании с общества задолженности за потребленный газ в 2013 году.

«В 2012 году между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Киевэнерго" был заключен договор купли-продажи природного газа, условиями которого предусмотрено, что истец обязуется передать в собственность ответчика в 2013 году природный газ ..., а ответчик обязался принять и оплатить этот газ на условиях настоящего договора, однако свои обязательства "не выполнил и рассчитался лишь частично"», - поясняется в сообщении суда.

ПАО «Киевэнерго» является крупнейшим должником НАК «Нафтогаза». По данным компании, по состоянию на 24 мая задолженность предприятия за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 93 млн грн (9,6%). Суммарная же задолженность общества составляет около 879 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 112.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое