RSS
Новости
1 июня 2016, 09:22
Европа уступила мировое лидерство по объему инвестиций в ВИЭ
Европа уступила свой статус мирового лидера в области чистых источников энергии Азии из-за обвала инвестиций в отрасль на 21% в прошлом году наряду с их рекордным ростом во всем остальном мире.

По данным отчета компании REN 21, в генерацию на основе возобновляемых источников энергии в 2015 году по всему миру была вложена рекордная сумма в 328,9 млрд долл., сообщает агентство Bloomberg. При этом расходы в Европе составил 48,8 млрд долл., по сравнению с 62 млрд долл. годом ранее. Крупнейшим в мире инвестором в альтернативную энергетику впервые стала Азия, причем за исключением Китая.

Согласно докладу, миру следует ожидать приток инвестиций в альтернативную энергетику в странах с развивающейся экономикой, основная причина этого - растущий спрос этих стран на электроэнергию и сокращения субсидий в Европе. В частности, инвестиции в альтернативную энергию в одной только Германии упали на 46%, в основном за счет изменения государственной политики.

«Что действительно примечательно в этих результатах - они были достигнуты, когда цены на ископаемое топливо были на исторически низком уровне, а возобновляемые источники энергии оказались в весьма невыгодном положении с точки зрения государственных субсидий», - говорится в заявлении исполнительного секретаря REN21 Кристины Линс.

Лидером среди отраслей ВИЭ стала солнечная энергия, в которую вложили почти 150 млрд долл. инвестиций - больше, чем во все другие технологии вместе, за исключением гидроэнергетики. Из семи отслеживаемых классов технологий, рост инвестиций наблюдался только в ветряную и солнечную. Инвестиции в энергию ветра выросли на 4% - до 109,6 млрд долл., в солнечную энергию - на 12%.

В 2016 году прогнозируется разворот в условиях активных инвестиций в Европе и замедления роста в Китае из-за снижения тарифов на энергию в прошлом году. Глобальные инвестиции в I квартале 2016, согласно отчету, сократились на 13% - до 52,7 млрд долл.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rns.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое