RSS
Новости
2 июня 2016, 14:35
Работа Киевэнерго парализована арестом счетов из-за штафных санкций «Нафтогаза» по выплаченным долгам
Государственная исполнительная служба Украины арестовала все счета ПАО «Киевэнерго» из-за штрафных санкций НАК «Нафтогаз Украины».

На сегодня штрафы «Нафтогаза» по долгам за газ,  которые Киевэнерго погасила в полном объеме, превышают 1,5 млрд. При этом законность начисления 1,2 млрд грн сейчас рассматривается в судах, а 372 млн грн послужили причиной ареста всех счетов компании, включая те, по которым осуществляются выплаты зарплат и налогов.

Следует отметить, что блокирование работы энергокомпаний из-за штрафных санкций по погашенным долгам за потребленный в 2014-2015 гг. газ приобрело государственный масштаб. На сегодня в Украине арестованы счета 104-х теплокоммунэнерго (ТКЭ). Общая сумма начисленных НАК «Нафтогаз Украины» штрафов превышает 10 млрд грн, из которых 4,4 млрд грн находятся в исполнительном производстве. При этом зеркального источника погашения газовых штрафных санкций у энергокомпаний согласно действующему законодательству не существует.

Арест счетов Киевэнерго и других энергокомпаний влечет за собой полное блокирование их хозяйственной деятельности. Компании не могут выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить необходимые ремонтные работы и реконструкции теплового и электрического хозяйства, выплачивать налоги и зарплаты.

Причины задержек расчетов украинских энергокомпаний за газ находятся преимущественно в плоскости регулирования отрасли. Основные из них - несвоевременная компенсация разницы в тарифах, задержки финансирования госбюджетом льгот и субсидий, несбалансированная нормативная база по расчетам за газ, тепло- и электроэнергию, а также долги всех категорий потребителей за потребленное тепло и электричество.

Так, по состоянию на 1 июня текущего года задолженность столицы и государства перед Киевэнерго в 7 раз превышает долг энергокомпании перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный природный газ. В частности, долги Киева за тепло превышают 1,9 млрд грн, за электроэнергию - 930 млн грн. Задолженность государства по компенсации разницы в тарифах превышает 760 млн грн, а долги ГП «Энергорынок» за поставленную электроэнергию составляют еще 275 млн грн. При этом уже несколько лет в исполнительных службах различных уровней находятся дела по взысканию в пользу Киевэнерго 937 млн грн.

Напомним, ранее исполнительная служба уже предпринимала попытки блокировать хозяйственную деятельность Киевэнерго. В разгаре отопительного сезона, в феврале 2016 г., арест был наложен на все счета компании, в том числе зарплатные. Тогда компании удалось разблокировать зарплатный счет и выплатить зарплаты.

Киевэнерго неоднократно обращалась в органы государственной власти в связи с острой необходимостью урегулирования отношений поставщиков газа и ТКЭ с точки зрения начисления штрафов за просроченные оплаты за газ. Однако ситуация остается неурегулированной. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое