RSS
Новости
7 июня 2016, 12:57
МАГАТЭ подозревает Северную Корею в переработке отработанного ядерного топлива в оружейный плутоний
На основании спутниковых снимков в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили о наличии «признаков того», что Северная Корея могла возобновить работы на реакторе АЭС в Йонбёне.

О возобновлении работы завода по переработке отработавшего ядерного топлива в оружейный плутоний может свидетельствовать зафиксированная на снимках активность, полагает гендиректор организации Юкия Амано.

Амано подчеркнул, что поскольку агентство ООН не располагает своими наблюдателями в КНДР, говорить с полной уверенностью о деятельности Пхеньяна не представляется возможным, пишет Голос Америки:

«Мы не можем полностью быть уверены, однако при помощи спутниковой съемки мы наблюдаем признаки определенной деятельности», - отметил он на пресс-конференции в Вене.

Эксперты американского аналитического центра по делам Северной Кореи 38 North, еще в начале апреля сообщившие о появлении выхлопных шлейфов из труб ТЭС в основной части комплекса Йонбён, подтверждают выводы главы МАГАТЭ.

На спутниковых снимках заметны передвижения грузового транспорта, перевозка материалов и пар над резервуарами, куда сбрасывается горячая вода.

Расположенный в 100 км от Пхеньяна реактор АЭС в Йонбёне был остановлен летом 2007 года после шестисторонних переговоров с участием представителей обеих Корей, Китая, США, Японии и России.

Как известно, 6 января 2016 Пхеньян заявил об успешных испытаниях водородной бомбы, а 7 февраля Совбез ООН осудил КНДР за испытания баллистической ракеты. 2 марта Совбез ООН единогласно поддержал жесткий проект резолюции о расширении санкции против КНДР за ракетные и ядерные испытания.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое