RSS
Новости
9 июня 2016, 09:35
Строительство четвертого гидроагрегата Днестровской ГАЭС начнется в 2017 году
ПАО «Укргидроэнерго» планирует начать сооружение четвертого гидроагрегата Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в 2017 году, и завершить его – в 2020-м.

Разработка проектной документации запланирована на 2016 год, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в своей презентации на заседании Национального совета реформ.

Ожидаемый эффект от строительства нового гидроагрегата - снижение количества пусков блоков ТЭС, ежесуточная экономия от 1 до 4 тыс. тонн угля, сокращение выбросов в атмосферу, уменьшение потребления природного газа.

По расчетам министерства, эффект от работы одного гидроагрегата составляет 110 млн долл. в год при замещении работы теплового энергоблока.

Днестровская ГАЭС 21 декабря 2015 года осуществила пуск третьего гидроагрегата - последнего в первой очереди строительства (включает три гидроагрегата мощностью по 324 МВт в генераторном режиме и 421 МВт в насосном).

Согласно первоначальному проекту, Днестровская ГАЭС должна состоять из 7-ми гидроагрегатов общей мощностью 2268 МВт в генераторном режиме и 2947 МВт в насосном.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое