RSS
Новости
9 июня 2016, 13:48
Украинская электроэнергия в настоящее время неконкурентна в Европе
Экспорт электроэнергии из Украины в июне достиг исторического минимума, сообщил директор по развитию бизнеса швейцарской трейдинговой компании Axpo Джозеф Балог.

«Мы констатируем снижение общего экспорта электроэнергии из Украины в Европу. Коммерческий переток составляет около 150 МВт в июне при максимально возможном уровне  645 МВт. Мощности используются только на 20% - это исторический минимум», - отметил он.

По мнению трейдера, Украина полностью не использует экспортный потенциал, так как украинская электроэнергия в настоящее время неконкурентна в Европе. Цены на электроэнергию в Венгрии и Польше - основных рынках для Украины - снижаются.

«Факт того, что цена на электроэнергию в Украине выше европейской, создает определенные трудности для Украины»,  - считает Балог.

Прежде всего, на место украинской генерации приходят другие производители электроэнергии из стран Центральной Европы. При этом для Украины будет очень трудно вернуть утраченную долю на высококонкурентном европейском рынке электроэнергии, отмечает представитель Axpo.

Кроме того, по словам Балогв, падение объемов экспорта «заставляет задуматься, является ли Украина надежным и долгосрочным партнером». Он отметил, что Украина обеспечивала порядка 13 % общего электропотребления Венгрии в период 2011-2015 гг, что по его мнению, является существенной долей рынка.  Если Украина останется крупным поставщиком электроэнергии в  Венгрию в 2016 году, то это станет важным фактором при ценообразовании для центральноевропейского рынка электроэнергии, уверены в Axpo.

«Если коротко, то объемы украинского экспорта электроэнергии в Европу сокращаются. Поэтому не ясно, правильно ли отражает действующий механизм формирования цены на электроэнергию в Украине эту негативную тенденцию», - резюмировал Джозеф Балог.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое