RSS
Новости
10 июня 2016, 11:23
Ученые увеличили эффективность солнечной батареи с помощью вакуумной технологии
Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) разработали технологию создания перовскита, повышающую его КПД при преобразовании солнечной энергии до 20,5%.

Увеличить эффективность перовскита удалось, кратковременно снизив давление на одном из этапов его производства - с помощью техники ваккумной вспышки. В сочетании с методом быстрого обжига это привело к формированию гладкой и высокоориентированной пленки перовскита.

Таким образом КПД материала был увеличен с 15,6 до 20,5% на 1 кв. см. При этом площадь одной батареи также возросла, ранее она не превышала 0,04-0,2 см.

«Мы достигли беспрецедентного уровня эффективности при большей полезной площади, что было настоящей проблемой. Как далеко мы можем зайти в вопросе эффективности? Теоретический КПД составляет 30%», - заявил соавтор работы Майкл Грэтзел.

Прежний порядок создания перовскита предполагал использование на этапе сушки специальных осадителей. Их применение оборачивалось возникновением на пленке примесей и иных дефектов. Кроме того, такие осадители характеризуются высокой токсичностью, что затрудняет их эксплуатацию в промышленных масштабах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: naked-science.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое