RSS
Новости
13 июня 2016, 12:05
Производство электромобилей пока не может быть выгодно для автопроизводителей – глава Fiat-Chrysler
Руководитель концерна Fiat-Chrysler Серджио Маркионне заявил, что на да нном этапе автопроизводитель не может заработать на электромобилях.

Свою скептическую позицию Маркионне озвучил в интервью британскому изданию Car.

«Электрификация может быть следующим крупным прорывом, но я поражен эффектом, произведенным Tesla Model 3, - сказал глава Fiat-Chrysler. - С 300 тыс. заказов их акции пошли вверх. Это напоминает мне о пузыре доткомов (период резкого взлета и краха интернет-компаний). Однако где бизнес-модель, которая будет работать в долгосрочной перспективе? Людям стоит понимать, что нет ничего такого, чего бы другая компания не смогла повторить».

Маркионне выразил сомнение в том, что производство электромобилей может быть выгодно для автопроизводителей:

«Мы выпускаем автомобили, продаем их, и все еще можем оплачивать счета, - сообщил он. - Но я даже не уверен, что можно покрыть все затраты, не говоря уж о том, чтобы получить прибыль, за счет электрификации».

Ранее Fiat-Chrysler выпускал электромобиль Fiat 500e. В 2013-м он был назван электромобилем года по версии издания Road & Track, а журналисты Wards Auto включили электромотор 500e в десятку лучших двигателей года.

По словам главы итало-американского концерна эта модель была запущена исключительно чтобы удовлетворить экологические требования штата Калифорния. В финансовом плане электромобиль не был успешным - на каждом проданном 500e автопроизводитель терял по 10 тыс. долл.=

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое