RSS
Новости
14 июня 2016, 11:05
Облэнерго мешают независимым поставщикам выходить на рынок – АМКУ
Облэнерго препятствуют допуску независимых поставщиков к локальным сетям, не принимая, не согласовывая или затягивая время рассмотрения документов от независимых поставщиков.

«Факты недопуска независимых поставщиков на рынок электроэнергии и создания препятствий доступу ПНТ (согласование независимым поставщикам) к локальным сетям электропередающих предприятий составляет треть выявленных Комитетом нарушений в сфере электроэнергетики в течение последних двух лет», - говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

Как отмечается, в первую очередь такие препятствия заключаются в неприятии, несогласии или затягивании времени рассмотрения сообщений и справок ПНТ.

АМКУ приводит пример «Харьковоблэнерго», который АМКУ оштрафовал на 50 тыс грн:

«В решении коллегия отмечает, что АК" Харьковоблэнерго "отказывало независимым поставщикам в согласовании сообщений при отсутствии у них справок по каждому потребителю по величине присоединенной мощности по каждой площадке измерения».

При этом отмечается, что отсутствие согласованных справок о состоянии учета электроэнергии у потребителя и в других случаях, не предусмотренные ни одним нормативно-правовым актом в сфере энергетики.

Комитет отмечает, что основой для злоупотреблений монопольным положением электропередающими предприятиями является несовершенное регулирование их деятельности, в том числе со стороны НКРЭКУ.

«Как следствие, доля независимых поставщиков в общем объеме продаж электроэнергии потребителям в 2015 лет в сравнении с предыдущим годом уменьшилась вдвое и составляет менее 8 %%, - отмечает АМКУ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое