RSS
Новости
14 июня 2016, 12:56
Nissan разрабатывает автомобиль на биоэтаноле с запасом хода в 600 км
Новая разработка Nissan получила название Solid Oxide Fuel-Cell (SOFC) – cистема на твёрдооксидных топливных элементах – которая работает на биоэтаноле.

Основным топливом автомобиля служит биоэтанол или смесь этанола и воды в пропорции 55/45. Горючее получают из сахарного тростника и кукурузы. В так называемом «реформере» топливо вступает в реакцию с кислородом, в результате чего вырабатывается электричество для зарядки аккумуляторной батареи, которая в свою очередь обеспечивает энергией электромотор. 

Сама система с применением этанола была известна давно, но Nissan предлагает систему с SOFC-установкой, которая позволяет обеспечить больший пробег. Так, по словам инженеров компании, автомобиль может проехать на полном баке более 600 км, то есть расстояние сопоставимое с тем, которое можно проехать на одной заправке на автомобиле с традиционным двигателем внутреннего сгорания. 

Затраты на обслуживание автомобиля на биоэтаноле сопоставимы с расходами на электромобиль. Что касается инфраструктуры, то в Nissan утверждают, что с ней проблем возникнет куда меньше, чем с обычными электрозарядными станциями, так как будет достаточно модернизации существующих АЗС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kolesa.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое