RSS
Новости
15 июня 2016, 14:59
Беларусь будет повышать потребление электричества, чтобы интегрировать АЭС в энергосистему
Для интеграции Белорусской АЭС в энергосистему в первую очередь нужно увеличить потребление электроэнергии в отраслях экономики и населением и выровнять суточный график потребления.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский, передает БЕЛТА. По его словам, сейчас Национальная академия наук занимается научно-исследовательской работой, которая поможет определить потенциал увеличения потребления электроэнергии и выравнивания суточного графика в секторах экономики. 

В нынешней ситуации основным стимулирующим фактором станет пересмотр тарифной политики, направленный на стимулирование использования электроэнергии на цели нагрева.

Предполагается, что финансирование технических мероприятий по интеграции Белорусской АЭС в энергосистему будет идти за счет средств республиканского бюджета, собственных средств энергоснабжающих организаций и кредитных ресурсов. Объемы финансирования мероприятий по интеграции АЭС (начиная с 2017 года) составляют около Br11 трлн (около 550 млн долл.).

После ввода в эксплуатацию второго энергоблока АЭС доля электроэнергии, вырабатываемой на станции, будет составлять в балансе энергосистемы около 40%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: belta.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое