RSS
Новости
17 июня 2016, 16:05
Local Motors и IBM разработали беспилотный электрический мини-автобус с «искусственным интеллектом»
Американская технологическая компания Local Motors совместно с IBM представили беспилотный электрический автобус, рассчитанный на 12 человек, который управляется суперкомпьютером Watson.

Мини-автобус, названный Олли, был создан как транспортное средство «по требованию». По мнению разработчиков, он сможет развозить пассажиров из крупных транспортных узлов. Олли можно будет дождаться на остановке или вызвать с помощью мобильного приложения. Оплатить поездку пассажиры тоже смогут в приложении.

Большинство деталей Олли напечатано на 3D-принтере. По словам сооснователя и генерального директора Local Motors Джона Роджерса, автобусы планируется печатать за 10 часов и затем собирать за час.

В автобусе установлено более 30 сенсоров, анализируя данные которых Watson обучается. Во время поездки пассажиры смогут задавать Олли вопросы о том, как работает «шаттл», едет ли он в нужном направлении и доехал ли до места назначения. По запросу искусственный интеллект сможет рекомендовать местные рестораны или исторические достопримечательности.

В течение следующих нескольких месяцев мини-автобус пройдет испытания в Вашингтоне. Позднее в 2016 году он появится в Лас-Вегасе и Майами. Представители Local Motors ведут переговоры о тестировании Олли с властями Берлина, Копенгагена и Канберры.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nplus1.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое