RSS
Новости
21 июня 2016, 16:46
Министр энергетики предлагает запустить биржу угля вместо формулы «Роттердам+»
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик выступает против внедрения формулы цены на энергетический уголь «Роттердам плюс транспорт» и вместо этого предлагает запустить биржу угля на внутреннем рынке, обязав государственные шахты продавать там 30% угля.

«Я не поддерживаю формулу цены на уголь «Роттердам плюс транспорт», которая была предложена Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Вместо этого следует запустить биржу угля», - сказал Насалик во время выступления на круглом столе по энергоэффективности.

При этом глава ведомства добавил, что уже обсуждал вопрос создания такой биржи с главой НКРЭКУ Дмитрием Вовком:

«Мы вчера разговаривали с главой НКРЭКУ, и он согласился, что такая биржа может быть создана в Украине. Тогда биржа угля снимает транспортную составляющую».

По мнению Насалика, для того чтобы биржа угля заработала, следует обязать государственные шахты продавать 30% добытого ими угля через эту биржу. «Если бы мы обязали 30% угля, добытого государственными шахтами, продавать на такой бирже, то мы бы уже установили некую общую цену, на которую все смотрели бы», - считает министр.

Комментируя внедрение формулы «Роттердам плюс транспорт», Насалик отметил, что еще не повышал цену реализации угля для госшахт. «Я еще не повышал цену для госшахт, она так и остается 1250 грн/т», - подчеркнул он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое