RSS
Новости
22 июня 2016, 12:44
В США придумали железнодорожную аккумулирующую станцию для ВИЭ с отдельным вагоном в качестве аккумулятора
Калифорнийская фирма Advanced Rail Energy Storage (ARES) хочет использовать в качестве аккумулятора железнодорожный вагон. Ожидаемый коэффициент полезного действия 80%.

Многотонный железнодорожный вагон должен выполнять роль аккумулятора для возобновляемых источников электроэнергии, таким же образом, как это происходит на гидроаккумулирующей электростанцией. Избыточная электроэнергия из ветра и солнца будет использоваться для того, чтобы поднять на гору многотонный поезд. Когда возникнет снова потребность в электроэнергии - поезд будет спускаться с горы. Тормозная сила будет использоваться генератором для получения электроэнергии.

Система очень проста и требует лишь гору с достаточным местом для поезда. Так, штате Невада есть достаточно места для подобных проектов, в нем и планирует начать свою деятельность фирма ARES. Разрешение уже полученный компанией, пока проект технологии был передан в патентное бюро.

На сегодняшнее время, на тестовом участке проходят тестовые испытания прототипа массой 5,68 тонн; он является предшественником первой в мире железнодорожной аккумулирующией электростанции, состоящей из 32 Е-локомотивов, общей массой 272 тонны.

ARES планирует построить первую 50 МВт электростанцию ​​в Карпентер каньоне, который находится к востоку от Пахрамп (Pahrump) в Неваде.

Электростанция будет генерировать 12,5 МВт. Электропоезд будет состоять из двух локомотивов. Ток будет подаваться в 230 кВт-ную сеть. Станция будет круглосуточно обслуживаться профессиональными работниками. Стоимость проекта составляет 55 млн долл. Проектный срок эксплуатации станции составит 30 - 40 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое