RSS
Новости
29 июня 2016, 13:27
Brexit может сократить инвестиции в электроэнергетику Великобритании
Выход Великобритании из ЕС может сократить инвестиции от европейских фондов и банков в электроэнергетику страны.

Brexit поставил под удар британскую электроэнергетическую отрасль, которая нуждается в масштабных инвестициях для обновления электрогенерирующих объектов. Объем необходимых финансовых вливаний в электроэнергетику Великобритании оценивается в 100 млрд фунтов стерлингов ($132 млрд), пишет Bloomberg.

В ближайшее десятилетие в Великобритании планируют закрыть более 10 электростанций с устаревшим оборудованием. Так, 2016 году ожидается остановка объектов, генерирующих 7 тыс. МВт, что равняется 11% всего электропотребления в Великобритании.

Но теперь из-за выхода Великобритании из Евросоюза привлечь инвестиции на их строительство «будет более трудным процессом», считают в Международном энергетическом агентстве.

Его слова находят подтверждение в заявлениях ряда инвестиционных компаний, работавших на британском рынке электроэнергетики. Vattenfall AB, которая планировала инвестировать 5,5 млрд фунтов в ветровую электростанцию у восточного побережья Англии мощностью 1800 МВт, сообщила, что планирует заново оценить риски работы в Великобритании. Выход Великобритании из ЕС несет большой риск для отрасли в течение определенного времени. О каком периоде идет речь, представитель Vattenfall не стал уточнять.

Инвестиционная PensionDanmark A/S и вовсе заявила, что вряд ли будет интересоваться новыми сделками на электроэнергетическом рынке в случае выхода Великобритании из Евросоюза.

В первую очередь инвестиций могут не досчитаться проекты по строительству ветровых электростанций, предположил председатель производителя ветрогенерирующих турбин Vestas Берт Нордберг.

Некоторые европейские финансовые институты могут сократить инвестиции в энергетические проекты Великобритании. Так, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) за последние восемь лет вложил 42 млрд евро в британские проекты, в том числе 3,8 млрд евро только в 2015 году пошли на проекты, связанные с борьбой с изменением климата.

«Значительная часть из них была направлена на развитие прибрежной ветрогенерации, включая проект Galloper и создание линий передачи», - отметил представитель Европейского инвестиционного банка Ричард Уиллис.

«Наше участие в этом секторе в Великобритании теперь под угрозой. Возможно, оно будет сокращено».

Еще одним проектом, на котором скажется выход Великобритании из ЕС , может стать строительство атомной электростанции Hinkley Point, полагает отраслевой аналитик Bloomberg. По экспертной оценке, электроэнергия, которая будет вырабатываться на этой АЭС, будет в два раза выше текущей рыночной цены на электроэнергию, вырабатываемую на газотурбинных и ветровых электростанциях. Введение в эксплуатацию Hinkley Point подтолкнет вверх общестрановые средние цены на электричество. Одним из инвесторов проекта должна была выступать французская энергетическая компания EDF (Electricite de France).

«Hinkley Point теперь под вопросом. Если нынешнее правительство поддерживало сделку с EDF, то следующее правительство может начать задавать вопросы, нужна ли она нам. Это дорогой проект, и это проект Евросоюза», - отметил Маммадов.

 «Электроэнергетическая система Великобритании является одной из старейших в мире. Она быстро стареет, и мы должны вводить новые генераторы», приводит слова представителя МЭА Bloomberg.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое