RSS
Новости
1 июля 2016, 11:59
В США расследуют первое смертельное ДТП с участием автопилотируемой Tesla Model S
Во время использования режима автопилота электрокар Model S попал в первую аварию со смертельным исходом.

ДТП произошло во Флориде 7 мая. Электромобиль Model S ехал по шоссе с включенным режимом автопилота, который официально находится в стадии тестирования. Ни водитель, ни автопилот не заметили белый грузовой прицеп трейлера, который поворачивал налево с перекрестка перед электрокаром.

Удар пришелся на центр прицепа и лобовое стекло электромобиля, из-за чего погиб 40-летний житель Огайо Джошуа Браун. Национальная администрация безопасности дорожного транспорта (NHTSA) начала расследование происшествия, сообщает Tesla в официальном блоге.

«Это первый известный случай с летальным исходом и активированным автопилотом на чуть более 210 млн км. Статистика обычных американских автомобилей - летальный исход в ДТП на каждые 150 млн км. В других странах - примерно на каждые 96 млн км», - пишет Tesla. Компания сама сообщила NHTSA об инциденте.

Глава Tesla Элон Маск принес соболезнования семье погибшего водителя в своем Twitter.

В Tesla подчеркнули, что, несмотря на использование автопилота, основная ответственность за движение автомобиля лежит на водителе, который должен постоянно контролировать управление.

Так, в инструкциях пользователя и во время подключения автопилота (по умолчанию он отключен) многократно подчеркивается, что он - вспомогательная функция, которая требует от водителя сохранять контроль и нести ответственность за использование автомобиля. Если система обнаружит, что руль отпущен, то будет издавать предупреждающие сигналы, и замедлит автомобиль.

В руководстве пользователя описано несколько ситуаций, при которых автопилот не поможет водителю. Например, система не может отвечать за применение тормозов даже на малых скоростях. Также «могут быть ситуации, при которых автопилот не заметит другой автомобиль, велосипед или пешехода», «недооценит расстояние до движущегося впереди авто» и так далее. Среди описанных в инструкции ситуаций также есть «яркий свет» от прямого солнца, который может дезориентировать камеру автопилота.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ain.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое