RSS
Новости
1 июля 2016, 16:09
«Энергоатом» возобновил расчеты с иностранными партнерами – глава Минэнергоугля
Счета НАЭК "Энергоатом" разблокированы, и компания возобновила расчеты с иностранными партнерами.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в Киеве в пятницу.

«Если министр говорит, что разблокированы - значит, это так. Мы сейчас платим со счетов Westinghouse, Holtec, россиянам. Но судебные дела (против "Энергоатома", в рамках которых блокировались счета - ред.) не закрыты», - сказал министр.

Насалик отметил, что, по его мнению, долги "Энергоатома", из-за которых произошло блокирование счетов, являются фиктивными.

Как сообщалось ранее, в марте 2016 года Государственная исполнительная служба Украины арестовала счета и имущество «Энергоатома» на общую сумму 200 млрд грн, фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей в Украине энергогенерирующей компании. Арест счетов произведен по делу о взыскании задолженности в 127,3 млн грн в пользу ЗАО СП «Укрэлектроват».

В конце прошлой недели вице-президент ТВЭЛ Алексей Григорьев заявлял журналистам, что АО "ТВЭЛ" продолжает поставки топлива на украинские АЭС, однако платежи за него не поступают:

«Топливо на Украину поставляется, другое дело, что Украина не платит. Мы работаем над тем, чтобы она платила. Наш партнер - "Энергоатом" - они абсолютно нормальные люди, они понимают, что за работу и товар нужно платить», - сказал Григорьев.

Сообщалось также, что за время сотрудничества с Украиной не было ни единого срыва поставок топлива.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое