RSS
Новости
1 июля 2016, 16:42
Через три дня Киевэнерго будет вынуждено остановить выполнение аварийных ремонтных работ
Из-за ареста счетов ПАО «Киевэнерго» будет вынуждено полностью остановить аварийные работы в тепловом и электрическом хозяйстве столицы.

Причина заключается в исчерпании аварийного запаса технического оборудования и топлива из-за блокирования хозяйственной деятельности компании, сообщает пресс-служба энергокомпании. По подсчетам Киевэнерго, аварийных запасов ориентировочно хватит на три дня.

Напомним, из-за штрафных санкций НАК «Нефтегаз Украины» за уже оплаченные газовые долги Государственная исполнительная служба наложила арест на счета Киевэнерго и счета еще более 100 украинских предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). В случае Киевэнерго речь идет о 372 млн грн штрафов за несвоевременную оплату газа в 2013-2014 гг. Однако причины задержки расчетов энергокомпаний за газ находятся в плоскости регулирования отрасли. Основные - это несвоевременная компенсация разницы в тарифах, задержки финансирования госбюджетом льгот и субсидий, несбалансированная нормативная база по расчетам за газ, тепло- и электроэнергию, а также долги всех категорий потребителей за потребленное тепло и электричество и отсутствие зеркального источника погашения газовых штрафных санкций.

Блокирование работы украинских энергокомпаний из-за штрафных санкций за погашенные долги приобрели масштабы угрозы энергетической безопасности всей Украины. Общая сумма начисленных НАК «Нефтегаз Украины» штрафов превышает 10 млрд грн, из которых 4,4 млрд грн находятся в исполнительном производстве. Предприятия ТКЭ не могут выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить ремонты и реконструкции оборудования и сетей, платить налоги и зарплаты.

По состоянию на сегодня долг Киевэнерго за потребленный газ по оперативным данным составляет 564,7 млн грн. При этом долги всех категорий потребителей и некомпенсированная разница в тарифах на тепловую энергию достигает 3,5 млрд грн. С момента ареста со счетов КИЕВЭНЕРГО исполнительной службой принудительно было списано 51,5 млн грн.
Киевэнерго лишено всякой возможности вести плановую хозяйственную деятельность, выполнять аварийные работы, готовить столицу к отопительному сезону и устранять аварии на оборудовании и сетях. Приостановлена также реализация программы по установке домовых счетчиков тепла. «Вчера мы остановили работы по проведению гидравлических испытаний, а со следующей недели будем вынуждены прекратить выезды аварийно-восстановительных бригад, за исключением аварий на тепло- и электросетях, обеспечивающих объекты социальной сферы - больницы, детские учреждения и др.», - отметил генеральный директор ПАО «Киевэнерго» Александр Фоменко.

Киевэнерго крайне обеспокоено сложившейся ситуацией и расценивает ее как предпосылку к серьезным технологическим рискам для столицы Украины и ее жителей. При этом все обращения компании в органы государственной власти на сегодня оказались безрезультатными. КИЕВЭНЕРГО совместно с Киевской горгосадминистрацией призывает высшие органы государственной власти немедленно вмешаться в ситуацию и предотвратить энергетический коллапс в Киеве и других украинских городах. «Сегодня мы должны на уровне страны наложить мораторий на арест счетов предприятий, обеспечивающих жизненно-важные услуги», - подчеркнул заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое