RSS
Новости
2 июля 2016, 13:00
С сегодняшними темпами повышения энергоэффективности Украина достигнет уровня стран ЕС лишь через 30 лет – аналитики
Сейчас в Украине задача повышения энергоэффективности стоит особенно остро в свете повышения тарифов на газ и тепловую энергию для населения до паритета с импортной ценой на газ.

Об этом во время презентации исследования - "Мониторинг энергоэффективности Украины 2016" заявила Директор Аналитического центра "Новая социальная и экономическая политика" (НоСЭП) Ирина Акимова.

В данном мониторинге на основе рекомендованных Международным  энергетическим агентством показателей оценен уровень энергоэффективности и потенциал энергосбережения в Украине в 2014 году.

«В 2014 году энергоэффективность   Украины увеличилась на 1,8% и составила 60% от уровня ЕС. В целом, потенциал энергосбережения в нашей стране оценивается в более, чем 27 млн. тонн нефтяного эквивалента, что соответствует почти 30 млрд. кубометров природного газа. Это примерно в полтора раза выше, чем импорт газа в Украину в 2014 году», - констатировала Ирина Акимова.

По ее словам, Украина обладает огромным потенциалом энергоэффективности, который оценивается в 10,1 млрд. долларов США в ценах 2014 года. Однако, аналитическом центре считают, что сокращение разрыва по энергоэффективности со странами ЕС в Украине происходит слишком медленно.

«Такими темпами Украине потребуется как минимум 30 лет, чтобы достигнуть уровня энергоэффективности ЕС в 2012 году», - отметила Директор Центра НоСЭП Акимова.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Украинские новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое