RSS
Новости
2 июля 2016, 13:58
Westinghouse не будет строить завод ядерного топлива в Украине
Американо-японская компания Westinghouse, чье топливо сейчас покупает Украина, в рамках диверсификации поставок ядерного топлива, пока не готова строить завод по производству ядерного топлива в Украине.

«В настоящее время существует избыток производственных мощностей ядерного топлива в мире, поэтому строительство нового топливного завода в Украине не принесет экономической выгоды для страны. Тем не менее, если Украина решит сделать такого рода инвестицию, Westinghouse рассмотрит вопрос участия», - процитировали в компании вице-президента и управляющего директор Westinghouse в странах Северной и Восточной Европы Азиза Дага, отвечая на запрос издания Delo.UA.

В Westinghouse отмечают, что на данный момент компания проводит работы по перемещению в Украину отдельных элементов технического процесса.

«Мы считаем, что в настоящее время стоит сосредоточиться на существующих украинских производственных мощностях, которые несовершенны, но обладают замечательной производительностью и технологическим потенциалом. Эти мощности могут быть использованы для изготовления деталей топливных сборок; данная деятельность может быть перемещена в Украину без необходимости строительства нового завода», - заявил Даг.

В то же время, он не уточнил, что именно компания может производить в Украине.

Но по данным Delo.UA, речь может идти о переносе в Украину части сервисных функций, которые сейчас выполняются в других странах. Либо о производстве элементов тепловыделяющих сборок, которые сейчас задействованы в кооперации с российскими ТВЭЛом. Например, головки и хвостовики тепловыделяющих сборок (ТВС) в настоящее время производит ОП Атомэнергомаш ГП НАЭК Энергоатом.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил в своем Facebook, что Westinghouse готова начать строительство завода по производству ТВЭЛов в Украине.

Напомним, для диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций, Украина намерена в 2016 году приобрести у Westinghouse более трети топлива для АЭС, тогда как в 2015 году почти все топливо поставлялось из России. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое