RSS
Новости
5 июля 2016, 11:07
Цена на электроэнергию в Украине существенно ниже чем в ЕС – глава НКРЭКУ
Цена на электроэнергию в Украине существенно ниже среднеевропейская как для промышленных потребителей, так и для бытовых.

Об этом заявляет глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк.

«Если в передовых странах Европы цены на электрическую энергию для бытовых потребителей выше в 10 раз, чем в Украине, а для небытовых потребителей выше в среднем в 2 раза, то являются ли цены на электрическую энергию в Украине неконкурентными?» - такой вопрос задал глава НКРЭКУ в своем блоге в соцсети Facebook, назвав его риторическим.

Он подкрепил его графиком цен на электроэнергию в 2015 году в странах ЕС по данным Eurostat, согласно которому самая дешевая и близкая по стоимости к Украине электроэнергия в Европе для промпотребителей в Сербии, а также в Дании, Норвегии, Швеции, Боснии и Герцеговине, Финляндии.

В соответствии с представленным Д. Вовком графиком, для населения самые низкие цены в Сербии, Боснии и Герцеговине, Албании, Молдове и Македонии, но они в 2-3 раза выше украинских, а средний уровень для Европы - 20 евроцентов, или 5,4 грн/кВт-ч без НДС.

«Нам надо помочь правительству ответить на риторические вопросы, а потом заниматься своим непосредственным функционалом», - добавил глава НКРЭКУ.

Он уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что благодаря последним решениям регулятора рынок получил методику ценообразования.

«25 лет документа, регламентирующего расчет (цен - ИФ), не было в принципе. Все инвесторы хотят предсказуемости, он ее дает... Любой инвестор с минимальным пониманием будет ожидать цены на уровне европейских, т.к. железо стоит сопоставить, а законодательство будет гармонизироваться», - отметил Д.Вовк.

Как сообщалось, премьер-министр Владимир Гройсман 1 июля выразил обеспокоенность подорожанием электроэнергии, что, по его мнению, угрожает конкурентоспособности украинской экономики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое