RSS
Новости
5 июля 2016, 12:31
Столичные энергетики обратились к Президенту Украины с просьбой не допустить коллапса энергосистемы Киева
Трудовой коллектив ПАО «Киевэнерго» обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой урегулировать ситуацию с блокированием работы компании в результате ареста счетов, наложенного из-за штрафных санкций НАК «Нафтогаз Украины» за уже погашенные долги за топливо.

Об этом сообщает пресс-служба столичной энергокомпании. По состоянию на сегодня работа «Киевэнерго» остановлена: не ведется подготовка теплового и электрического хозяйства к зиме, запасы материалов для устранения аварий на сетях и оборудовании практически исчерпаны. Энергетики столицы призывают Президента Украины вмешаться в ситуацию и защитить всех украинцев от непредвиденных негативных последствий энергетического кризиса, в котором оказалась отечественная тепло- и электроэнергетика.

В такой же ситуации, как и ПАО «Киевэнерго», находятся еще 104 украинские энергокомпании. Общая сумма начисленных НАК «Нафтогаз Украины» штрафов превышает 10 млрд грн, из которых 4,4 млрд грн находятся в исполнительном производстве. Это означает, что срыв отопительного сезона и коллапс энергосистемы грозит всему государству.

Киевэнерго и трудовой коллектив компании неоднократно обращались ко всем органам государственной власти с просьбой не медлить с решением вопроса моратория на штрафы за газовые долги для предприятий теплокоммунэнерго, ведь причины их накопления находятся в плоскости государственного регулирования отрасли. Основные - это несвоевременная компенсация разницы в тарифах, задержки финансирования госбюджетом льгот и субсидий, несбалансированная нормативная база по расчетам за газ, тепло- и электроэнергию, а также долги всех категорий потребителей за потребленное тепло и электричество и отсутствие зеркального источника погашения газовых штрафных санкций.

Напомним, счета Киевэнерго были вторично арестованы в мае, и за это время с них принудительно было списано более 50 млн грн. Начиная с середины июня, компания работала на аварийных запасах, не имея возможности закупать необходимые материалы и обеспечивать работу аварийных бригад, готовить столичные сети, оборудование электрического и теплового хозяйства к отопительному сезону, устанавливать домовые приборы теплоэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое