RSS
Новости
8 июля 2016, 09:53
Программа по энергомодернизации помогает снизить тариф на отопление вдвое – глава Госэнергоэффективности
Домохозяйства могут получить возмещение денег, которые были использованы на утепление. На сегодня больше, чем 150 тысяч семей использовали на эти цели 2,2 млрд грн.

Об этом в эфире ток-шоу "Право на владу" рассказал председатель Госагентства Сергей Савчук, передает ТСН.ua.

Программой энергоэффективности предусматрено, что получатели субсидий могут получить 70% возмещения затрат на утепление. Субсидианты составляют 70% от общего количества участников программы.

Сергей Савчук привел пример ОСМД "Явор-2011" в Луцке, которое взяло кредит на 2 млн грн. на утепление, Гоэнергоэффективности сразу возместило 40% кредита, а местная власть возмещает проценты по кредиту. По словам Савчука, тариф на отопление у ОСМД сократился с 15 до 7 грн за кв м, и каждая из квартир-участников объединения выросла в цене на 25%.

Другой пример, ОСМД в Кременчуге Полтавской области вложило 229 тыс. гривен в поставки регуляторов теплового потока, агентство возместило почти 100 тыс. грн. После этого тариф на отопление снизился с 16 до 11 грн за кв. м.

За счет программы энергоэффективности и других шагов, за последние два отопительных сезона Украина сократила потребление газа на 7,2 млрд куб. м, сообщил Савчук. Больше всего уменьшило использование газа населения, теплоэнерго и бюджетные организации - меньше всего.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tsn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое