RSS
Новости
8 июля 2016, 14:57
Полиция подозревает гендиректора Чернобыльской АЭС в растрате госсредств
Национальная полиция подозревает генерального директора государственного специализированного предприятия (ГСП)«Чернобыльская атомная электростанция» Игоря Грамоткина в растрате 17,9 млн грн государственных средств.

Об этом говорится в определениях Печерского районного суда Киева от 15 июня, текстами которых располагают «Украинские новости».

Главное следственное управление Национальной полиции расследует уголовное производство от 5 октября 2015 года по фактам растраты должностными лицами ГСП "Чернобыльская АЭС" государственных средств в особо крупных размерах, а также злоупотребления служебным положением:

«Досудебным расследованием установлено, что ЧАЭС на протяжении 2015 - 2016 годов получает международную техническую помощь от различных стран мира в виде средств на приобретение строительных материалов, часть которой должностные лица указанного государственного предприятия и другие соучастники присваивают путем перевода средств на счета иностранных компаний», - отмечается в материалах.

Кроме того, в 2013 - 2015 гг. служебные лица Чернобыльской АЭС осуществили перечисление средств на предприятия с признаками фиктивности на сумму более 17,871 млн грн за закупку товаров и якобы выполненные услуги.

Согласно сообщению, легализация средств осуществляется путем перевода их на счета Свято-Ильинской епархии Украинской православной церкви в городе Славутич Киевской области, откуда деньги направляются на счета иностранных компаний, одной из которых - компания МАСТ GZU OU в Эстонии.

«К совершению вышеуказанных уголовных преступлений причастен директор ГСП "Чернобыльская АЭС", который является непосредственным организатором незаконного перечисления средств за демонтаж металла, который в действительности не выполняется, а также дальнейшую его реализацию по заниженным ценам», - говорится в судебном решении.

В ходе обысков у семьи директора ЧАЭС изъято 100 тыс. долл. США и более 100 тыс. грн. Также судом наложен арест на изъятые денежные средства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 112.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое