RSS
Новости
8 июля 2016, 15:26
Великобритания вложит 250 млн фунтов в строительство малых АЭС для замены угольных ТЭС
Правительство Британии вложит 250 млн фунтов в разработку малых модульных атомных электростанций, чтобы создать альтернативу угольной генерации.

Британские металлургическая Sheffield Forgemasters и энергетическая NuScale Power компании договорились о совместной разработке малых модульных атомных электростанций. В поддержку этого проекта Министерство финансов Великобритании приняло решение выделить 250 млн фунтов стерлингов (более 323 млн долл.) в течение пяти лет.

Первую малую модульную АЭС гражданского назначения планируется построить в начале 2020-х годов.

Великобритания стремится обеспечить минимальный уровень энергообеспечения страны после того, как к 2025 году будут закрыты все электростанции, работающие не угле.

При этом в Британии считают, что обычные АЭС, слишком дорогие в строительстве и эксплуатации, а их сооружение занимает слишком длительное время.

Также, по данным Bloomberg, большинство британских энергокомпаний, считают нерентабельным и строительство новых электростанций, работающих на природном газе.

По оценкам британской Национальной ядерной лаборатории, к 2035 году рынок малых модульных реакторов гражданского назначения, достигнет 400 млрд фунтов стерлингов (около 517,5 млрд долл.).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: bfm.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое