RSS
Новости
15 июля 2016, 10:51
Глава Минэнергоугля настаивает на создании антикризисного штаба для предотвращения веерных отключений
Чтобы упростить удерживание энергосистемы Украины от необходимости применения веерных отключений в условиях роста энергопотребления из-за жары, необходимо создать антикризисный штаб.

С таким заявлением выступил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

«Мы не импортируем ни одного кВт электроэнергии, не запустили газомазутные блоки, у нас нет веерных отключений. Могу заверить, что это обязательно будет продолжаться», - сказал министр в эфире телеканала NewsOne вечером в четверг.

Министр отметил, что в последнее в Украине период июль - август по объемам энергопотребления хуже, чем январь-февраль, так как каждый градус повышения температуры добавляет 100 МВт потребления.

«Буду настаивать, чтобы был создан кризисный штаб, который в оперативном порядке решал все возникающие у нас вопросы», - сказал Насалик.

По его словам, такой штаб практически уже создан, в него будет входить профильный вице-премьер, и необходимые профильные специалисты.

Глава Минэнергоугля добавил, проблема роста энергопотребления решается за счет группировки ресурсов, принятия требуемых и возможных технических решений, в том числе в атомной энергетике, а также за счет сокращения объемов экспорта.

Как сообщалось, в период предыдущего периода жарких температур во второй половине июня Минэнергоугля просило максимально сокращать потребление электроэнергии. По данным источников на рынке, Украина в отдельные дни получала из России 600 МВт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за возникшего в энергосистеме страны дефицита, однако Минэнергоугля опровергало такие сообщения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое