RSS
Новости
15 июля 2016, 16:16
Гройсман: Горсоветы могут покрыть тарифы ЖКХ из собственного бюджета – моратории не действуют
Любая местная власть, в том числе объявившая мораторий на повышение тарифов для населения может компенсировать тарифы из собственного бюджета, или заняться модернизацией энергоэффективности своего города.

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время рабочей поездки в Винницкую область, передает УНН.

"Если какая-либо городской совет считает, что она может компенсировать этот тариф, то может это делать из своего собственного бюджета. Вследствие децентрализации в Украине, в городах на 40-50% средств больше, чем было когда-либо», - заявил глава правительства.

По словам премьера,  горсоветы могут либо использовать механизм государственных субсидий, либо вложить эти средства в энергоэффективность. Так, Гройсман привел пример Киева, у которого есть 4 млрд грн на развитие, за счет которых «возможно, утеплять дома, модернизировать котельные, переводить их с газа на древесину .... автоматизировать систему управления и таким образом за три-четыре года на 50% уменьшить потребление собственной энергии».

Премьер-министр подчеркнул, что решение городских советов о наложении моратория не действуют:

«Не нужно принимать никаких решений с точки зрения городских советов, потому что они не действуют. Насколько я понимаю, они (Киев, Днепр, Житомир - ред.) приняли решение, чтобы не повышать цену на тепло до 1 октября, но отопительный сезон начинается с 15 октября, и я думаю, что здесь не совсем честная позиция по отношению к украинцам», - добавил премьер-министр.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое