RSS
Новости
15 июля 2016, 16:17
В Хельсинки планируют убрать весь частный транспорт
Городские власти столицы Финляндии рассматривают концепцию ликвидации частного транспорта. Они делают ставку на сочетание общественного транспорта, частных сервисов вроде Uber и систем райдшеринга.

«Роль города заключается в том, чтобы позволить этому рынку возникнуть», - говорит Соня Хейккиля, транспортный инженер, работающий на Хельсинки.

По ее словам, финские граждане смогут использовать свои смартфоны для доступа к любому виду транспорта: будь то программы райдшеринга, заказ автобуса или легкового автомобиля, или использование классических систем общественного транспорта. Автобусные маршруты в Хельсинки планируется даже менять изо дня в день, в зависимости от потребностей граждан.

Таким образом, к 2025 году в городе просто никто не потребует частных автомобилей.

Когда одновременно много людей планирует свои поездки с помощью смартфонов - система находит выгодную для города и для его жителей схему перевозки. Для тех, кто ежедневно ездит в магазин по определенному маршруту, можно будет заказать услугу групповой поездки в автобусе или автомобиле. Туристы или другие люди, которым нужно передвигаться по городу на протяжении длительного времени, смогут приобрести «пакет мобильности» с различными транспортными опциями. Главное, что всегда найдется частный или государственный поставщик транспортных услуг, который перевезет человека куда ему заблагорассудится. Преимущества такого подхода очевидны: уменьшение заторов, улучшение качества воздуха, сокращение выбросов, экономия топлива, меньшее количество ДТП.

Напомним, что весь городской транспорт Хельсинки постепенно переводят в электрический формат, в частности, закупили электрические автобусы BMW.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zora-irpin.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое