RSS
Новости
18 июля 2016, 14:01
Инфраструктура сектора энергетики в Украине изношена на 85%
Изношенность энергоинфраструктуры достигает 70–85%, и привлечь стратегического инвестора, чтобы улучшить ситуацию в отрасль с "ручным" регулированием и административно устанавливаемыми ценами невозможно.

"Вопрос тарифов на электроэнергию и газ окажется второстепенным, когда на первый план выйдет проблема устаревшего оборудования. Законодатели и эксперты уверяют, что иного пути, кроме как приводить цену на энергоресурсы к экономически обоснованному уровню, нет", - пишет автор статьи "Реформа энергорынка: полумерами не обойтись" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

По словам экспертов и законодателей, полумерами в энергетической отрасли не обойтись, необходима комплексная реформа, и ее комплексное внедрение. Рыночные цены - это и внедрение энергоэффективных технологий, в том числе в госсекторе, на что сейчас нет средств.

"Только это (рыночные цены - ред.) является гарантией прихода в отрасль инвесторов с новыми технологиями. Повысится конкуренция, а соответственно, и качество услуг для потребителя", - отмечает замглавы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Ольга Белькова.

Окончательно все вопросы по ценообразованию будут урегулированы только с введением полноценного рынка электроэнергии, когда цены на энергоресурсы будут определяться спросом и предложением.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Зеркало Недели
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое