RSS
Новости
18 июля 2016, 16:13
Россия выделит Бангладеш 11,38 млрд долл. кредита на строительство АЭС
Правительство РФ одобрило выделение республике Бангладеш экспортного кредита на строительство своей первой атомной электростанции размером до 11 млрд 38 млн долл.

Ранее сумма кредита официально не раскрывалась.

Кредит выделяется для финансирования работ, услуг и поставок оборудования в рамках реализации проекта АЭС. Бангладеш может финансировать до 90% стоимости каждого из контрактов из российского кредита. Кредит может быть использован в 2017-2024 гг, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Первая в Бангладеш АЭС «Руппур» будет состоять из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР по 1200 МВт каждый. Станция будет сооружена по российскому проекту на побережье Ганга в 160 км от столицы Дакки. Ожидается, что заливка первого бетона на АЭС «Руппур» будет осуществлена летом 2017 года.

Общая стоимость строительства АЭС оценивается в 12,6 млрд долл. 1,22 млрд долларов, не обеспеченные российским кредитом, выделит из правительственный фонд Бангладеш. Кредит будет погашаться в течение 30 лет с льготным 10-летним периодом, погашение начнется 15 марта 2027 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое