RSS
Новости
19 июля 2016, 20:38
Создан прототип очень мощной осмотической электростанции
Группа ученых из Швейцарии и США создали прототип инновационной осмотической электростанции, где для выработки энергии они использовали мембрану толщиной всего в три атома и соленую воду.

Принцип ее работы основывается на стремлении к балансу морской и пресной воды. Тонкий слой мембраны задерживает соль и пропускает молекулы воды, когда с одной стороны мембраны соленая вода, а с другой пресная, чистая вода проходит через мембрану. Таким образом поток создает давление на стороне морской воды и его можно использовать для движения турбины, которая и генерирует электричество.

По словам разработчиков, 1 квадратного метра мембраны, 30% которой занято нанопорами, хватит для получения 1 МВт электричества. Такая система позволит запитать около 50 тыс. энергосберегающих лампочек.По оценкам Statkraft, занимающейся разработкой и созданием установок, вырабатывающих возобновляемую энергию, общемировой годовой потенциал осмотической энергии составляет 1600-1700 тераватт-часов. А это ни много ни мало - 10% всего мирового потребления энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое