RSS
Новости
25 июля 2016, 14:03
В Лондоне осветят улицу за счет энергии солнца и человеческих шагов
Оператор общественного транспорта Лондона Transport for London испытает на практике концепцию «умной улицы» на пешеходной Бёрд Стрит.

Проект предусматривает задействование солнечной и кинетической энергии для обеспечения улицы электричеством. Если эксперимент окажется удачным, эту модель попробуют распространить и ни другие пешеходные зоны города.

New West End Company, которая уже оснастила 25 улиц города ВИЭ также учавствует в этом проекте. Специалисты NWEC считают, что фотоэлектрическими панелями на фасадах и в качестве навесов для велосипедных парковок трудно кого-то удивить, поэтому делают акцент на кинетические тротуары, которые будут вырабатывать электроэнергию благодаря шагам прохожих. Лондонский стартап Pavegen выпустил пластиковые плитки, которые прогибаются под весом человека примерно на 5 мм. Такое сжатие за один раз генерирует около 5 Вт энергии. Количество людей и их шагов на пешеходной зоне умноженное на 5 Вт вполне может обеспечить электроэнергией такие вещи, как уличное освещение‚ зарядные посты для телефонов, или туристические указатели.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: green-city.su
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое