RSS
Новости
26 июля 2016, 15:40
Китайский производитель солнечных батарей требует от российской компании 17,3 млн долл. через суд
Китайская Сhangzhou – Trina Solar Energy, компания-производитель солнечных батарей требует в суде от «Роснано» и кипрской компании Solaricos Trading Ltd. 17,3 млн долл. за неосуществленные поставки сырья для производства солнечных батарей.

Иск китайской компании был зарегистрирован в октябре 2015, в понедельник, 25 июля 2016, состоялось первое заседание по делу, следует из материалов Арбитражного суда Москвы.

11 млн долл. от суммы, которую требует Trina Solar Energy, составляет аванс по контракту с Solaricos Trading Ltd., «дочкой» группы «Нитол», совместно с которой «Роснано» инвестировала в производство поликристаллического кремния в 2009 году; остальная часть суммы - штрафы и неустойки, сообщил источник, близкий к истцу.

По информации источника, группа «Нитол» еще в 2007 году обязалась поставлять китайскому производителю поликремний для выпуска солнечных батарей. Но сроки исполнения контракта неоднократно переносились, в итоге он так и не был выполнен, однако и аванс истцу не был возвращен, сообщает источник издания «Ведомости».

«Роснано» и «Нитол» начали проект «Усолье - сибирский силикон» (УСС) по производству поликремния для солнечной энергетики и микроэлектроники в 2009 году, одолжив у проектной компании 4,5 млрд руб. Но по итогам 2012 года «Роснано» списала 21,8 млрд руб. инвестиций в неэффективные проекты; большая часть списаний пришлась на проект по выпуску поликремния, который был закрыт в 2013. В «Роснано» связывали проблемы проекта с сокращением господдержки солнечной энергетики в Европе, а также с перепроизводством поликремния в мире после запуска заводов в Китае - так с 2009 года мировые цены на поликристаллический кремний упали с 400 до 16 долл. за 1 кг.

Представитель «Роснано» заявил, что компания не признает требования Trina Solar Energy- такой отзыв с обоснованием позиции компания направила в суд и всем сторонам разбирательства. «Роснано», по его словам, не имеет отношения к договору поставки, заключенному между Trina Solar Energy Co. и Solaricos Trading Ltd., задолженность по которому является предметом судебного спора.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vedomosti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое