RSS
Новости
27 июля 2016, 09:53
«Центрэнерго» во II квартале 2016 получило более половины прибыли за счет формулы расчета «Роттердам+»
Около 60% прибыли государственной энергогенерирующей компании "Центрэнерго" во втором квартале 2016 года обеспечила нововведенная формула ценообразования на отечественный уголь "Роттердам+".

Об этом рассказал экс-член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Андрей Герус, отметив, что формула "Роттердам+" делает предприятия тепловой генерации сверхприбыльными.  

«Я бы отнес 60% прибыли на роттердамскую формулу, 20% - на маневренность, и 20% на то, что были проблемы у "Энергоатома" с аварийными ремонтами блоков», - отметил эксперт.

 По его словам, ТЭС, входящие в "Центрэнерго" во втором квартале увеличили производство электроэнергии из-за аварийных выходов в ремонт блоков АЭС, при этом Углегорская ТЭС (входит в "Центрэнерго") начала осуществлять маневрирование блоками, благодаря чему компания получает дополнительные платежи, которые добавляются к основному тарифу.

 При этом Герус отметил, что внедрение формулы "Роттердам+" безосновательно создает сверхприбыли для тепловой генерации, тогда как за эти прибыли расплачивается промышленность, для которой в мае и июне существенно подорожала электроэнергия.

"Очевидно, что можно было обойтись без формулы или провести просто другой расчет формулы. Эта доставка из Роттердама точно лишняя. Без нее прибыль была бы на 30% меньше. Этого было бы достаточно и не пришлось бы поднимать тарифы для конечных потребителей, как это было сделано в мае и июне текущего года", - сказал Герус.

 По его мнению, отменить формулу наиболее вероятно удастся лишь с помощью судов. При этом эксперт подчеркнул, что, несмотря на обещания, НКРЭКУ за три месяца так и не опубликовала расчеты формирования формулы "Роттердам+".

Так, за второй квартал 2016 «Центрэнерго» получила 416,5 млн грн чистой прибыли, по сравнению с 38,4 млн грн убытка за аналогичный период прошлого года.

Новую формулу ценообразования электроэнергии с учетом цены на уголь, включающей доставку из Роттердама, НКРЭКУ, ввела в мае этого года. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое