RSS
Тренды
27 июля 2016, 16:00
Tesla Motors официально открыла завод по производству батарей для электромобилей
26 июля 2016 года состоялось официальное открытие завода Gigafactory-1 ("Гигафабрика-1"), который будет производить аккумуляторов для электромоблей Tesla Motors.

Строительство предприятия, которое обеспечит массового производства недорогих литиевых аккумуляторов, началось два года назад. Планируется, что масштабы Гигафабрики уже в ближайшее время достигнут объемов, позволяющих обеспечить аккумуляторами до полумиллиона электромобилей в год.

Предприятие станет крупнейшим по масштабам производством литиевых аккумуляторов по ценам на треть ниже текущих общемировых. Снижение цены производства аккумулятором необходимо в свете того, что цена новой модели Tesla Mоdel 3, представленной весной этого года, в два раза ниже других моделей компании. Именно для снижения цены производства аккумуляторов Gigafactory строится в таких больших масштабах.

Ранее Tesla Motors намеревалась выпускать по 500 тыс. электромобилей в год с 2020 года, но получив более 300 тысяч предзаказов на Mоdel 3 эту дату сдвинули на 2018 год. Уже в ближайшее время "Гигафабрика-1" будет выпускать аккумуляторов на 35 гигаватт-часов в год. Такое количество батарей - больше, чем выпускалось во всём мире в 2014 году.

Площадь завода после завершения работ превысит 1, 3 км. км, а полная стоимость реализации проекта составит 5 млрд долл.

Еще в прошлом году глава Tesla Motors , Илон Маск, заявил, что планирует создать ещё несколько предприятий подобного типа после того, как текущая "Гигафабрика-1" выйдет на полную мощность. На полную мощность это гигантское производство в 2017-2018 годах, то есть в рекордные 3-4 года после начала строительства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: life.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое