RSS
Новости
28 июля 2016, 12:20
ВИЭ обходятся в 5 раз дороже, чем атомные и тепловые станции – исследование
Аналитики Института энергетических исследований США (IER) подсчитали, что развитие возобновляемой энергетики обходится странам от 2,5 до 5 раз дороже, чем традиционных источников.

Так, по данным специалистов IER, переход на альтернативную энергетику обходится ряду стран, которые активно занялись этим направление, весьма недешево. Генерация электроэнергии на солнечных и ветряных электростанциях, стоит в 2,5 - 5 раз дороже, чем на ТЭС, и в среднем в 3,5 раза дороже, чем энергия, генерируемая на АЭС.

«Большая часть существующих угольных и атомных электростанций вполне может обеспечить население и промышленный сектор дешевым электричеством. Причем на многие десятилетия вперед», - заявляет директор IER Томас Пайл.

Кроме того, в исследовании IER подчеркивается, что Германии и США выделяет субсидии на развитие возобновляемых источников энергии из государственных бюджетов в виде дотаций.

Так, по данным аналитической группы, правительство ФРГ уже выделило порядка 1,1 трлн долл. на субсидии по развитию ветряной энергетики, что вылилось в то, что среднестатистический житель Германии платит уже 39 центов за 1 кВт-ч, тогда как в среднем по США цена 1 кВт-ч электроэнергии составляет около 10,4 цента.

Издание «The Daily Caller», опубликовавшее данное исследование, отмечает, что власти США неоднократно выступали с заявлениями о том, что «зеленая» энергетика, по сути, является экономически эффективной, но согласно статистике IER, использование большого количества энергии солнца и ветра ощутимо влияет на опустошение федерального бюджета и бюджетам отдельных штатов.

Как пример приводиться статистика штата Канзас, который взял курс на «зеленую» энергию. Для тамошних жителей цена 1 кВт-ч несколько лет выросла с 8,16 до 11,34 цента, по данным Управления энергетической информации (EIA) при Минэнерго США. Так, для жителей штата стоимость электричества выросла на 39%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: teknoblog.ru
Теги
США ВИЭ
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое