RSS
Истории
29 июля 2016, 12:29
Рынок хранения энергии в Германии к 2021 году достигнет 1 млрд долл.
Рынок хранения энергии Германии с 2015 до 2021 года вырастет в 11 раз в мегаваттном показателе, и достигнет ежегодного объема в 1,03 млрд долл.

По состоянию на конец 2015 года в системе накопления энергии Германии уже было 67 МВт (128 МВт-ч) аккумулируемой энергии, общей стоимостью 169 млн долл. Такие факторы, как снижение льготных тарифов для населения, высокая розничная стоимость электроэнергии и простаивание установленных мощностей возобновляемой энергетики, делает этот рынок ФРГ привлекательным для предложений по хранению энергии.

Согласно отчету представленному группе GTM Research, тарифы на электроэнергию для населения в Германии выросли на 47% с 2006 года, и маловероятно, что они понизятся в ближайшем будущем. В то же время, Германия предлагает населению участвовать в программе KfW 275, которая предусматривает установку систем хранения энергии в паре с солнечными панелями. Так, в 2013 - 2015 годах программа покрывала до 30% стоимости системы, сейчас же она покрывает 22% и каждых полгода размер возмещаемой стоимости снижается на 3%.

В GTM считают, что эти факторы будут позволят жилищному сектору остаться ведущим потребителем систем хранения энергии в Германии, обеспечивая 49% всей установленной мощности к 2021 году.

«Германия уже располагает одним из крупнейших в мире рынков хранения энергии в жилищном секторе», - отмечают аналитики GTM Research. «Ряд факторов, включая сокращение льготных тарифов, повышения цен на электричество и программа KfW 275 подогревают заинтересованность в системах хранения энергии для индивидуального использования в жилых домах».

В отчете определяется три возможных пути развития систем хранения электроэнергии в промышленных масштабах - второго по величине сегмента в Германии. В ближайшей перспективе новые возможности могут появиться на рынке первичного резерва электроэнергии, когда будут подключены шесть систем хранения энергии общей мощностью 90 МВт (140 МВт-ч), что ожидается в 2016 - 2017 годах.

 «Системы хранения энергии в промышленных масштабах для первичного аккумулирования были созданы за несколько последних лет, хотя значительного их развития не произойдет до 2016 года, - отмечают в GTM Research. - В то же время данный рынок будет заполнен к концу 2017 года, поэтому системам хранения энергии такого масштаба придется искать новые перспективные направления».

Начиная с 2018 года, активизируется рынок вторичного хранения энергии, и распространение накопленной энергии будет становиться все более привлекательным.

Наименьшим сегментом рынка хранения энергии в Германии объемом 2,7 МВт мощности по состоянию на 2015 год является коммерческий сектор. В результатах упомянутого отчета указывается, что данному сектору рынка не хватает четкой экономической мотивации. Впрочем, в процессе снижения цен на системы хранения, а также возникновения новых бизнес-моделей, промышленное хранение энергии может пережить всплеск роста. В документе указывается, что виртуальные электростанции могут стать одним из основных направлений будущего развития технологии.

По прогнозам GTM Research, сеть хранения энергии, в которой будут задействованы поставщики всех звеньев энергоснабжения Германии, будет объединять 161 МВт (274 МВт-ч) электроэнергии уже в 2016 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greentechmedia.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое