RSS
Новости
20 декабря 2010, 14:47
Ирак будет развивать ядерную энергетику в мирных целях
Ирак заявил, что намерен развивать ядерную энергетику в мирных целях.

Об этом  в субботу в Багдаде на инвестиционном форуме сообщил министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани, который временно возглавляет и министерство электроэнергетики.

По его словам, Ирак стремится развивать ядерную энергетику в мирных целях, опираясь на свой потенциал и внутренние ресурсы. Он также отметил, что у его страны есть особая программа, которая сопоставима с другими развивающимися странами, но бывший режим партии "Баас" трансформировал эту программу под другие цели. Теперь Ирак планирует также использовать мирный атом в медицине, сельском хозяйстве, промышленности и других областях.

Планы Багдада были обнародованы через несколько дней после того, как Совет Безопасности ООН отменил ряд действовавших в течение 20 лет санкций, введенных против Ирака при Саддаме Хусейне. Были сняты санкции, которые ограничивали возможности Ирака в получении химического и бактериологического оружия, а также ракет дальнего радиуса действия. Также СБ ООН аннулировал ограничения на развитие Ираком мирной ядерной энергетики.

Также в ходе инвестиционного форума в Багдаде аш-Шахристани призвал местных и иностранных инвесторов принять участие  в строительстве в Ираке четырех электростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: prime-tass
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое